• 員工拒絕加班,公司是否可以開除員工? 來源:中工網  日期:2017-08-10
    [導讀]《勞動合同法》第三十一條規定,用人單位應當嚴格執行勞動定額標準,不得強迫或者變相強迫勞動者加班。用人單位安排加班的,應當按照國家有關規定向勞動者支付加班費。

      案情介紹:

      張某剛剛參加工作不久,現就職于一家網絡游戲公司。由于公司最近準備出一款新游戲,要求所有員工在完成自己的工作后都加班幫技術部測試游戲,已經連續加班一個多禮拜。7月12日下班后,主管領導再一次要求張某加班時,張某以身體不適,不適宜繼續工作為由拒絕。次日張某上班,便被人事部門通知因其無故曠工已被開除。張某只領取了當月部分工資,但賠償要求遭拒。感到手足無措的張某,于近日來到天通苑南法律援助工作站咨詢,公司這樣的做法合法嗎?

      法律分析:

      《勞動合同法》第三十一條規定,用人單位應當嚴格執行勞動定額標準,不得強迫或者變相強迫勞動者加班。用人單位安排加班的,應當按照國家有關規定向勞動者支付加班費。

      加班屬于非正常工作時間,不是工作時間,因此不屬于曠工行為。用人單位因員工拒絕加班而開除員工,屬于違法解除勞動合同。勞動者可以要求單位繼續履行勞動合同,也就是繼續回單位上班;或者也可以要求單位支付雙倍的解除勞動合同的經濟補償金。經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。

      最終經與公司協商,公司同意對張某進行經濟補償。

    讀完這篇文章后,您心情如何?徐德金
  • 天吉彩票登陆 普陀区 | 河北省 | 饶平县 | 科技 | 伊金霍洛旗 | 翁源县 | 鲁山县 | 海兴县 | 娄烦县 | 敦化市 | 平度市 | 化德县 | 唐海县 | 都兰县 | 通榆县 | 黔江区 | 云林县 | 金华市 | 浑源县 | 井研县 | 乃东县 | 喀喇沁旗 | 乌什县 | 久治县 | 吴川市 | 定陶县 | 泾阳县 | 郁南县 | 武川县 | 博罗县 | 江阴市 | 万荣县 | 彭水 | 河北区 | 文昌市 | 始兴县 | 木里 | 内乡县 | 会同县 | 咸宁市 | 墨脱县 | 沐川县 | 永嘉县 | 衡阳市 | 宜丰县 | 隆尧县 | 西平县 | 马边 | 广河县 | 镇平县 | 黑水县 | 新和县 | 巴里 | 黄龙县 | 闸北区 | 资溪县 | 五莲县 | 绵阳市 | 贵定县 | 唐山市 | 万盛区 | 阳西县 | 枞阳县 | 铜鼓县 | 祁连县 | 鄱阳县 | 丁青县 | 洞头县 | 资兴市 | 台南市 | 南汇区 | 浮梁县 | 平邑县 | 枣阳市 | 龙陵县 | 杂多县 | 金阳县 | 海晏县 | 湘潭县 | 桦甸市 | 龙里县 | 辽宁省 | 鄯善县 | 仙桃市 | 巴青县 | 靖江市 | 乌苏市 | 林西县 | 林甸县 | 怀远县 | 铜梁县 | 大英县 | 泰和县 | 额尔古纳市 | 苏尼特左旗 | 邓州市 | 长治市 | 岑溪市 | 南皮县 | 凉城县 | 汉川市 | 长顺县 | 武邑县 | 前郭尔 | 怀远县 | 鹰潭市 | 邓州市 | 新化县 | 花垣县 | 永春县 | 巴林左旗 | 宁陕县 | 榆社县 | 吴桥县 | 五台县 | 沾益县 | 淄博市 | 昭觉县 | 赞皇县 | 宁化县 | 东乡 | 普兰县 | 杭锦旗 | 通河县 | 肥城市 | 乐昌市 | 西华县 | 徐州市 | 西乌珠穆沁旗 | 翼城县 | 历史 | 泰州市 | 南投县 | 咸丰县 | 宁夏 | 古浪县 | 罗平县 | 承德县 | 开化县 | 江门市 | 盈江县 | 永宁县 | 区。 | 开封市 | 津市市 | 武穴市 | 获嘉县 | 克东县 | 湾仔区 | 浦北县 | 克什克腾旗 | 青铜峡市 | 社旗县 | 北京市 | 蓬莱市 | 仁寿县 | 高雄县 | 延寿县 | 胶州市 | 文登市 | 定安县 | 华坪县 | 叶城县 | 临夏县 | 特克斯县 | 西林县 | 长乐市 | 如东县 | 石景山区 | 汝阳县 | 石楼县 | 修武县 | 静宁县 | 余干县 | 彰化县 | 余干县 | 青川县 | 开远市 | 雷山县 | 布拖县 | 黄冈市 | 浦城县 | 扬中市 | 威宁 | 长沙市 | 临沭县 | 铁力市 | 锦州市 | 门源 | 南通市 | 中宁县 | 郯城县 | 新闻 | 镇江市 | 遂溪县 | 临夏县 | 静海县 | 景宁 | 灌阳县 | 韶山市 | 虞城县 | 武义县 | 邮箱 | 双牌县 | 伊川县 | 城市 | 大余县 | 麻阳 | 杭锦后旗 | 南宁市 | 龙胜 | 循化 | 澎湖县 | 山阴县 | 平遥县 | 四子王旗 | 浙江省 | 敖汉旗 | 交城县 | 定西市 | 富源县 | 淄博市 | 威宁 | 濉溪县 | 衡水市 | 武穴市 | 古浪县 | 龙江县 | 株洲市 | 云龙县 | 台北县 | 克拉玛依市 | 休宁县 | 泗水县 | 瑞昌市 | 榆社县 | 西乡县 | 普定县 | 德安县 | 米泉市 | 随州市 | 方山县 | 潮州市 | 手机 | 滁州市 | 巴塘县 | 辛集市 | 镶黄旗 | 绍兴市 | 密山市 | 舒兰市 |